Blogia
REVISTA DIGITAL MENTES-INQUIETAS

NOMINADOS A LOS PREMIOS GOYA

El día 28 de enero se celebra la XXI edición de los premios Goya, en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones. En  MENTES-INQUIETAS no queremos que se nos tache de anti cine español, por lo que os proponemos que nos comentéis cuales son vuestras películas favoritas, actores que os quitan el sueño, las piernas de la actriz que más brillan en la pantalla …ya sabéis, comentarios de contenido eminentemente cinematográfico. ¿Vuestras apuestas?  

Mejor película
Volver
Alatriste
Salvador
El laberinto del fauno

Mejor película europea
Copying Beethoven
El viento que agita la cebada
The Queen (La reina)
Scoop

Mejor película extranjera de habla hispana
American visa (Bolivia)
En la cama (Chile)
Las manos (Argentina)
Soñar no cuesta nada (Colombia)

Mejor película de animación
De profundis
Pérez el ratoncito de tus sueños
El cubo mágico
Teo cazador intergaláctico

Mejor director
Agustín Díaz-Yanes por Alatriste
Guillermo del Toro por El laberinto del fauno
Manuel Huerga por Salvador
Pedro Almodóvar por Volver

Mejor director novel
Carlos Iglesias por Un franco 14 pesetas
Daniel Sánchez Arévalo por Azuloscurocasinegro
Javier Rebollo por Lo que sé de Lola
Jorge Sánchez Cabezudo por La noche de los girasoles

Mejor actriz protagonista
Maribel Verdú por El laberinto del fauno
Marta Etura por Azuloscurocasinegro
Penélope Cruz por Volver
Silvia Abascal por La dama boba

Mejor actor protagonista
Daniel Brühl por Salvador
Juan Diego por Vete de mí
Sergi López por El laberinto del fauno
Viggo Mortensen por Alatriste

Mejor actriz de reparto
Ariadna Gil por Alatriste
Blanca Portillo por Volver
Carmen Maura por Volver
Lola Dueñas por Volver

Mejor actor de reparto
Antonio de la Torre por Azuloscurocasinegro
Juan Echanove por Alatriste
Juan Diego Botto por Vete de mí
Leonardo Sbaraglia por Salvador

Mejor actriz revelación
Ariana Ugarte por Cabeza de perro
Ivana Baquero por El laberinto del fauno
Bebe por La educación de las hadas
Verónica Echegui por Yo soy la Juani

Mejor actor revelación
Alberto Amarilla por El camino de los ingleses
Javier Cifrián por El próximo Oriente
Quim Gutiérrez por Azuloscurocasinegro
Walter Vidarte por La noche de los girasoles

Mejor guión original
Daniel Sánchez Arévalo por Azuloscurocasinegro
Guillermo del Toro por El laberinto del fauno
Jorge Sánchez Cabezudo por La noche de los girasoles
Pedro Almodóvar por Volver

Mejor guión adaptado
Agustín Díaz-Yanes por Alatriste
Antonio Banderas por El camino de los ingleses
José Luis Cuerda por La educación de las hadas
Lluís Ascarazo por Salvador

Mejor música original
Roque Baños por Alatriste
Javier Navarrete por El laberinto del fauno
Lluís Llach por Salvador
Alberto Iglesias por Volver

Mejor canción original
Alba Gárate por 'Imaginarte', de Azuloscurocasinegro
Calamaro, Limeón Trueba por 'Bienvenido a casa', de Bienvenido a casa
Bebe y Lucio Corby por 'Tiempo pequeño', de La educación de las hadas
Juan Bardem y Abdur Rahim por 'Shockal Fire Ash', de El próximo Oriente

Mejor dirección de producción
Cristina Zumárraga por Alatriste
Eduardo Santana, Ricardo García y Gido Simonetti por Los Borgia
Bernat Elías por Salvador
Antonio Norella por Volver

Mejor fotografía
David Omedes por Salvador
Guillermo Navarro por El laberinto del fauno
José Luis Alcaine por Volver
Paco Femenia por Alatriste

Mejor dirección artística
Benjamín Fernández por Alatriste
Bárbara Pérez Solero y María Stilde por Los Borgia
Eugenio Caballero por El laberinto del fauno
Salvador Parra por Volver

Mejor diseño de vestuario
Francesca Sartori por Alatriste
Luciano Capocci por Los Borgia
Ybonne Blake por Los fastasmas de Goya
Gina Daigeler por Volver

Mejor maquillaje y/o peluquería
José Luis Pérez por Alatriste
José Quetglas y Blanca Sánchez por El laberinto del fauno
Ivana Primorae Susana Sánchez y Manuel García por Los fantasmas de Goya
Ana Lozano y Massimo Gattabrus por Volver

Mejor sonido
Pierre Gamet Dominique Menegum y Grisolet por Alatriste
Miguel Polo y Martín Hernández por El laberinto del fauno
Widgery Calleja y James Muñoz por Salvador
Miguel Rejas Bermúdez Laguna y Garrido por Volver

Mejores efectos especiales
Reyes Abades y Rafael Solorzano por Alatriste
Martí-Ribe, Abades, Burrell, Irastorza y Ruiz por El laberinto del fauno
Reyes Abades, Félix Berges y Eduardo Díaz por Los fantasmas de Goya
Juan Ramón Molina y Ferrán Piquer por Salvador

Mejor película documental
Cineastas en acción
Hecuba un sueño de pasión
Más allá del espejo
La silla de Fernando

Mejor cortometraje de ficción
A ciegas
Contra cuerpo
Equipajes
La guerra
Propiedad privada

Mejor cortometraje de animación
Another way
Broken wild
El viaje de Said
Hasta la muerte
La noche de los feos

Goya Honorífico
Tadeo Villalba
   

Cuales son vuestras favoritas???

Andrea Cabrero

 ::MENTES-INQUIETAS::

 

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

2 comentarios

Ana Claudia -

Mejor película: Volver
Mejor pelicula europea: Scoop
Mejor pelicula extranjera de habla hispana: En la cama (Chile)
Mejor pelicula de animacion:El cubo Mágico

Mejor director : Manuel Huerga
Mejor director novel: Carlos Iglesias
Mejor actriz protagonista :maribel Verdú
Mejor actor protagonista:Daniel Bhrul
Mejor actriz de reparto: Blanca Portillo

Mejor actor de reparto: Juan Echanove

Mejor guion original :Almodovar

Mejor guion adaptado: josé Luis Cuerda

Mejor Musica original: Alberto Iglesias

Mejor cancion original :Calamaro

De lo demás ni idea!!Ahí están mis propuestas ,señores inquietos!!

Alguien que entiende poco de cine -

bueno yo voy a poner mi quiniela ... asi un poco como a mi me gustaria que fuese:

Mejor película: el laberinto de fauno

Mejor pelicula europea: Scoop

Mejor pelicula extranjera de habla hispana: aqui no pongo apuesta porque no vi ninguna

Mejor pelicula de animacion: Perez

Mejor director : Guillermo del Toro

Mejor director novel: Daniel Sanchez Arevalo

Mejor actriz protagonista : Penelope Cruz (muy a mi pesar..)

Mejor actor protagonista: Juan Diego

Mejor actriz de reparto: Blanca Portillo

Mejor actor de reparto: Antonio de la Torre

Mejor guion original :Almodovar

Mejor guion adaptado: Agustin Diaz Yanes

Mejor Musica original: Javier Navarrete

Mejor cancion original :Alba Garate

Mejor dirección de producción: Antonio Norella

Mejor fotografia: Guillermo Navarro

Mejor direccion artistica:
Eugenio Caballero

Mejor diseño de vestuario: Luciano Capocci

Mejor maquillaje y/o peluqueria:osé Quetglas y Blanca Sánchez

Mejor sonido: Miguel Rejas Bermúdez Laguna y Garrido

Mejores efectos especiales: Martí-Ribe, Abades, Burrell, Irastorza y Ruiz

y hasta ahi mi quiniela ... espero que se anime mas gente a hacerla!!! saludos!
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres