Blogia
REVISTA DIGITAL MENTES-INQUIETAS

GIRA EUROPEA ROLLING STONES

¿ESTA VEZ SI?

Han vuelto! La más grande banda de rock ‘n’ roll del mundo vuelven a los estadios de Europa este verano. Empezando el 5 de junio en Werchter, Bélgica, la gira Rolling Stones ‘A Bigger Bang’ 2007 realizará más de 20 shows a través de Europa…¿Por fín tocarán en España? 

Hay fechas en San Sebastián, Madrid, Barcelona y El ejido…hay fechas pero ya sabéis,hasta el mismo día, no sabremos si estarán encima del escenario.

Mick Jagger, Keith Richards, Ronnie Wood y Charlie Watts anunciaron hoy su regreso en 2007 en mejor forma que nunca. Estas son grandes noticias para sus admiradores europeos, sobre todo para aquellos que se perdieron los conciertos el año pasado cuando la banda se vio forzada a cancelar algunas fechas.   

The Rolling Stones han confirmado hoy sus conciertos en UK, Irlanda, Holanda, Bélgica, Alemania, Francia, España, Italia, Rusia, Hungría, República Checa, Suecia, Dinamarca, Finlandia, Rumania, Serbia, Montenegro, Noruega, Portugal y Ucrania. También Suiza está en el planning. La banda hará historia en este tour por ser cabeza de cartel por primera vez en un festival en UK, el legendario Isle of Wight Festival, el domingo 10 de junio, así como por actuar en San Petersburgo, Rusia, Serbia y Ucrania por primera vez.   

The Rolling Stones ‘A Bigger Bang’ 2006 World Tour fue nominada por todos los críticos por ser la mayor gira de conciertos globalmente:   

THE ROLLING STONES‘A BIGGER BANG’ TOUR 

Tues 5 June              Werchter                   Belgium                     Werchter Park 

Fri 8 June                  Nijmegen                   Holland                      Goffertpark 

Sun 10 June              Isle of Wight              UK                              Isle of Wight Festival 

Wed 13 June             Frankfurt                   Germany                    Commerzbank 

Sat 16 June               Paris                           France                       Stade De France 

Mon 18 June             Lyon                           France                       Stade Gerland 

Thurs 21 June           Barcelona                  Spain                          Olympic Stadium 

Sat 23 June               San Sebastian           Spain                          Anoeta 

Mon 25 June             Lisbon                        Portugal                     Alvalade Stadium 

Thurs 28 June           Madrid                       Spain                          Calderon Stadium 

Sat 30 June               El Ejido                      Spain                          Santo Domingo Stadium 

Fri 6 July                    Rome                         Italy                            Olympic Stadium 

Mon 9 July                 Budva                        Montenegro              Jaz Beach 

Sat 14 July                 Belgrade                   Serbia                        Hippodrome 

Tues 17 July              Bucharest                  Romania                     Lia Manoliu Stadium 

Fri 20 July                  Budapest                   Hungary                     The Puskas Ferenc Stadium 

Sun 22 July                Brno                           Czech Republic        Outdoor Exhibition Centre  

Wed 25 July               Kiev                           Ukraine                      NSC Olimpiys’kyi 

Sat 28 July                 St Petersburg           Russia                        Place Square 

Wed 1 August           Helsinki                     Finland                      Olympic Stadium 

Fri 3 August              Gothenburg              Sweden                     Ullevi Stadium 

Sun 5 August            Copenhagen             Denmark                    Parken 

Wed 8 August           Oslo                           Norway                       Valle Hovin 

Mon 13 August         Dsseldorf                Germany                    LTU Arena 

Wed 15 August         Hamburg                    Germany                    AOL Arena 

Sat 18 August            Dublin                        Republic Of Ireland  Slane Castle

 Tue 21 August           London                      UK                              O2 Arena

::MENTES-INQUIETAS::

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

2 comentarios

lorena -

hola soy lorena de san juan argentina la verdad esque es la mejor banda de todos los timpos!!! lo que siento al escucharlos no lo puedo explicar!!! hace 1 año vinieron a buenos aires y no pude ir espero que alguna vez vuelvan!!!! gracias!!!

crispin villazon -

Es la banda mas compacta de rock n roll que existe en el mundo, cada miembro de la banda tiene un papel tan importante, es igual de importante al papel del vocalista. Este grupo desde que comenzaron a tocar es notorio que la banada esta conectada con una puerta cosmica, ellos simplemente son los transmisores, fielmente la banda se a mantenida conectada a su puerta cosmica la cual vota una corriente paralizante para los oyentes.
Seria genial que la banda se presentara en la capital de colombia (Bogota) en el parque simon bolivar donde caben muchassss personas, estoy seguro de que el publico colombiano le hace falta presenciar una banda de este calibre.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres