Blogia
REVISTA DIGITAL MENTES-INQUIETAS

DEJAD VUESTRAS APUESTAS

Hace escasamente dos días se publicaron los nominados a los Oscars del 2007, la participación de España este año se hace con la gran sorpresa (para algunos grata, entre los que no me incluyo) de la nominación de Penélope Cruz para mejor actriz, (la primera vez en la historia de estos galardones que un español es nominado como mejor actor) y dos cortometrajes, Binta y la gran idea de Javier Fesser y Éramos pocos de Borja Cobeaga.                                                                  

Es de agradecer que Volver no este nominada a mejor película extranjera. 

Mi quiniela es la siguiente:

Mejor película—Babel

Mejor actor principal— Forest Whitaker por El último rey de Escocia

Mejor actriz principal—Helen Mirren por The Queen

Mejor actor secundario-- Mark Wahlberg por Infiltrados

Mejor actriz secundaria--Abigail Breslin por Pequeña Miss Sunshine

Mejor director--Clint Eastwood por Cartas desde Iwo Jima

Mejor película de animación—CarsMejor película de habla no inglesa--La vida de los otros de Alemania

Mejor guión original--Guillermo Arriaga por Babel

Mejor guión adaptado--William Monahan por Infiltrados

Mejor dirección de fotografía--Dick Pope por El ilusionista

Mejor edición--Douglas Crise, Stephen Mirrione por Babel

Mejor dirección artística--Nathan Crowley, Julie Ochipinti por El truco final

Mejor vestuario-- Milena Canonero por María Antonieta

Mejor Banda Sonora--Gustavo Santaolalla por Babel

Mejor canción—Listen por Dreamgirls

Mejor maquillaje--David Martí, Montse Ribé por El laberinto del fauno

Mejor sonido--Alan Robert Murray, Bub Asman  por Banderas de nuestros padres

Mejor efectos sonoros--Michael Minkler, Bob Beemer, Willie Burton por Cartas desde Iwo Jima

Mejor efectos especiales--John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, Allen Hall por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

Mejor documental-- Iraq in fragmentsMejor corto documental-- The blood of Yingzhou district

Mejor corto de animación-- The Danish PoetMejor cortometraje-- Binta y la gran idea 

Os invito a participar. 

MEJOR PELÍCULA
Babel
Infiltrados
Pequeña Miss Sunshine
The Queen (La reina)
Cartas desde Iwo Jima
 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Leonardo DiCaprio por Diamante de sangre
Ryan Gosling por Banderas de nuestros padres
Peter O´Toole por Venus
Will Smith por En busca de la felicidad
Forest Whitaker por El último rey de Escocia
 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Penélope Cruz por Volver
Judi Dench por Notes on a Scandal
Meryl Streep por El diablo viste de Prada
Helen Mirren por The Queen
Kate Winslet por Little Children
 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Alan Arkin por Pequeña Miss Sunshine
Eddie Murphy por Dreamgirls
Djimon Hounsou por Diamante de sangre
Jackie Earle Haley por Little Children
Mark Wahlberg por Infiltrados
 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Adriana Barraza por Babel
Cate Blanchett por Notes on a Scandal
Abigail Breslin por Pequeña Miss Sunshine
Jennifer Hudson por Dreamgirls
Rinko Kikuchi por Babel
 

MEJOR DIRECTOR
Clint Eastwood por Cartas desde Iwo Jima
Paul Greengrass por United 93
Stephen Frears por The Queen
Alejandro González Iñárritu por Babel
Martin Scorsese por Infiltrados
 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Cars
Monster House
Happy Feet
 

PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Indigènes de Argelia
después de la boda de Dinamarca
El laberinto del Fauno de Mejico
Agua de Canada
La vida de los otros de Alemania
 

GUIÓN ORIGINAL
Guillermo Arriaga por Babel
Iris Yamashita, Paul Haggis, Tadamichi Kurivayasi por Cartas desde Iwo Jima
Michael Arnt por Pequeña Miss Sunshine
Guillermo del Toro por El laberinto del fauno
Peter Morgan por The Queen
 

GUIÓN ADAPTADO
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer por Borat
David Arata, Alfonso Cuaron, Timothy J. Sexton, Hawk Ostby, Mark Fergus por Hijos de los hombres
William Monahan por Infiltrados
Todd Field, Tom Perrotta por Juegos Secretos
Patrick Marber por Diario de un escándalo
 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Vilmos Zsigmond por Dalia Negra
Emmanuel Lubezki por Hijos de los hombres
Dick Pope por El ilusionista
Guillermo Navarro por El laberinto del Fauno
Wally Pfister por El truco final
 

EDICIÓN
Douglas Crise, Stephen Mirrione por Babel
Richard Chew, Steven Rosenblum por Diamante de sangre
Alfonso Cuarón y Álex Rodríguez por Hijos de los hombres
Thelma Schoonmaker por Infiltrados
Claire Douglas, Richar Pearson, Christopher Rouse United 93
 

DIRECCIÓN ARTÍSTICA
John Myhre, Nancy Haigh por Dreamgirls
Jeannine Oppewall, Gretchen Rau, Leslie E. Rollins por El buen pastor
Eugenio Caballero, Pilar Revuelta por El laberinto del fauno
Rick Heinrichs, Cheryl A. Carasik por Piratas del Caribe (El cofre del hombre muerto)
Nathan Crowley, Julie Ochipinti por El truco final
 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Chung Man Yee por Man cheng jin dai huang jin jia
Patricia Field por El diablo viste de Prada
Sharen Davies por Dreamgirls
Milena Canonero por María Antonieta
Consolata Boyle por La reina
 

MEJOR BANDA SONORA
Gustavo Santaolalla por Babel
Thomas Newman por El buen alemán
Philip Glass por Diario de un escándalo
Javier Navarrete por El laberinto del Fauno
Alexandre Desplat por La reina
 

MEJOR CANCIÓN
I need to wake up porUna verdad incómoda
Listen por Dreamgirls
Love you I do por Dreamgirls
Our Town por The cars
Patience por Dreamgirls
 

MAQUILLAJE
Aldo Signoretti, Vittorio Sodano por Apocalypto
Kazuhiro Tsuji, Bill Corso por Click
David Martí, Montse Ribé por El laberinto del fauno
 

MEJOR SONIDO

Alan Robert murria por Cartas de Iwo Jima
Sean McCormack, Kami Asgar por Apocalyto
Alan Robert Murray, Bub Asman  por Banderas de nuestros padres
Lon Bender por Diamante de sangre
Christopher Boyes, George Watters II  por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto                                                                                                 
 

MEJOR EFECTOS SONOROS

Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Fernando Cámara por Apocalyto
John Reitz, Dave Campbell, Gregg Rudloff, Walt Martin por Banderas de nuestros padres
Andy Nelson, Anna Behlmer, Ivan Sharrock  por Diamante de sangre
Michael Minkler, Bob Beemer, Willie Burton por Cartas desde Iwo Jima
Paul Massey, Christopher Boyes, Lee Orloff por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto

 EFECTOS ESPECIALES
Boyd Shermis, Kim Libreri, Chaz Jarrett, John Frazier por Poseidón
John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, Allen Hall por Piratas del Caribe: El cofre del hombre muerto
Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover, Jon Thum por Superman
 

MEJOR DOCUMENTAL
Deliver us from evil
Una verdad incómoda
Iraq in fragments
Jesus Camp
My country, my country
 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The blood of Yingzhou district
Recycle Life
Rehearsing a dream
Two hands
 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
The Danish Poet
Lifted
The litle matchgirl
Maestro
No time for nuts
 

MEJOR CORTOMETRAJE
Binta y la gran idea
Éramos pocos
Helmer & Son
The Saviour
West bank Story
  

::Andrea Cabrero::

::MENTES-INQUIETAS::

 

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

2 comentarios

Capi -

vaya cabrón, regodeándose de que sabrá los oscars en Cuba...pero bueno siempre está bien sea donde sea enterarse por mentes inquietas,:P

Cuidado con el sol,no te vayas a tostar demasiao.

Saludos

Xis -

MEJOR PELÍCULA
Babel
MEJOR DIRECTOR
Alejandro González Iñárritu por Babel
MAQUILLAJE
Montse Ribé por El laberinto del fauno

De momento esta es mi "mini-quiniela" porque no he visto muchas pelis, pero prometo ponerme al dia después de los exámenes.
Dijo Andreda que en el teatro Colón de Valladolid ponian los oscars y una peli española q estuviera nominada a algo, que pena q lo quitaran, por cierto, estaré en Cuba para esas fechas, asi que espero enterarme de los ganadores por Mentes Inquietas.
Un saludo.
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres